Envie de participer ?

16e Meeting Qualificatif National Paul MANDEX du 26 au 28 janvier 2024

Publié il y a 3 semaines par

16e Meeting Qualificatif National Paul MANDEX du 26 au 28 janvier 2024

Retour sur la 16e édition du Meeting National qualificatif Paul MANDEX Meeting doublement labellisé : 📌Labellisé par la Fédération Française de Natation (qualificatif pour les Championnats N2, Juniors, Elite et Open d'été) ; 📌et par la Fédération Internationale de Sport Adapté – VIRTUS pour permettre aux athlètes d’améliorer leur place au classement mondial en vue de décrocher une place aux JO. 🇫🇷 La nageuse Assya MAURIN-ESPIAU (Dauphins de Saint Pierre du Mont) a ainsi battu les records de France dans 3 épreuves paralympiques, le 100 m Brasse 12e rang mondial) le 100 m Dos (8e rang Mondial) et le 200 m 4 Nages (7e rang mondial).

31/01/2024 - Retour sur la 16e édition du Meeting National qualificatif Paul MANDEX
Meeting doublement labellisé :
📌 Labellisé par la Fédération Française de Natation (qualificatif pour les Championnats N2, Juniors, Elite et Open d'été) ;
📌 et par la Fédération Internationale de Sport Adapté – VIRTUS pour permettre aux athlètes d’améliorer leur place au classement mondial en vue de décrocher une place aux JO. 🇫🇷 La nageuse Assya MAURIN-ESPIAU (Dauphins de Saint Pierre du Mont) a ainsi battu les records de France dans 3 épreuves paralympiques, le 100 m Brasse 12e rang mondial) le 100 m Dos (8e rang Mondial) et le 200 m 4 Nages (7e rang mondial).
 
✅ 5 structures du PPF (Projet de performance fédéral) étaient présentes à Agen :
• Centre National d’entrainement de Font Romeu,
• CAF (Centre d’accession et de Formation) : 1 de la région Centre Val de Loire (Bourges), 2 d’Occitanie (Font Romeu, Toulouse) , 1 de Tahiti Papeete
✅ Une sélection Occitanie
✅ Une sélection étrangère (Club Casablanca Saragosse)
 
🏆 Médaille Toutes catégories
 
🥉Médaille de Bronze
Thomas LAPORTE 1500 Nage Libre en 18.47.59
 
🏆 Médailles catégories Juniors 1 et 2
 
🥇Médaille d’or
Lucas FOURNIER 800 Nage Libre en 10.22.18
 
🥈 Médaille d’Argent
Agathe SEMPE 50 brasse en 43.19
Lucas FOURNIER 50 Brasse en 39.49 et 100 Brasse en 1.25.96
 
🥉Médaille de Bronze
Loane MELIN 1500 Nage Libre en 21.02.03
Agathe SEMPE 200 brasse en 3.22.30
• Matthias TROMME 100 Nage Libre en 1.11.34
Tiago MOURAO 200 Nage Libre en 2.40.23
Lucas FOURNIER 400 Nage Libre en 5.05.32
 
🟩Quelques résultats des Agenais :
🔵 Matteo CAILLE (2008) 6e Finale B 50 du Dos en 30.30, 7e Finale B du 100 dos en 1.07.23 et 3e Finale B du 200 Dos en 2.29.58.
🔵 Lucas FOURNIER (2010) 6e Finale A du 400 Nage libre en 5.05.32, 6e Finale B du 50 brasse en 39.49 et 3e Finale B du 100 Brasse en 1.25.96.
🔵 Tom HASSMANN (2003) 21e du 50 Nage Libre en 25.92, 17e du 100 Dos en 1.08.96
🔵  Lila HENNUYER (2006) 1ère Finale B du 100 Brasse en 1.22.65, 1ère Finale B du 200 Brasse en 2.58.09
🔵 Thomas LAPORTE (2005) 3e de la Finale A du 1500 Nage Libre en 18.47.59
🔵 Léa MASSE (2009) 4e Finale C du 200 Nage Libre en 2.39.01 et 4e Finale C du 400 Nage Libre en 5.33.58.
🔵 Loane MELIN (2009) 5e Finale C du 50 Nage Libre en 30.82, 3e de la finale C du 400 Nage Libre en 5.22.33 et 5e de la Finale A du 1500 Nage Libre en 21.02.03.
🔵 Tiago MOURAO (2010) 5e de la Finale C du 50 Nage Libre en 32.23 et 8e de la Finale B du 200 Nage Libre en 2.40.23.
🔵 Maïwenn ROUDAUT (2007) 6e de la Finale B du 100 Nage Libre en 1.0925 et 8e de la Finale B du 200 Nage Libre en 2.3840.
🔵 Agathe SEMPE (2009) 4e de la Finale B du 50 Brasse en 43.09, 7e de la Finale B du 100 Brasse en 1.36.29 et 4e de la Finale B du 200 Brasse en 3.2230.
🔵 Matthias TROMME (2010) 4e de la Finale C du 50 Nage Libre en 31.91.
 
toute l'association

Commentaires