2017-2018
News
Championnats régionaux - 6 titres pour le SUA !
< | >

Championnats régionaux - 6 titres pour le SUA !

Publié le 27 novembre 2017 par

Rébecca MATTHEWS, Mattias BOULANT et Marie NAFFAH champions de la Nouvelle Région ! Podiums pour Enzo TOUAK et Lukian LUCAZEAU à Bayonne !

Championnats régionaux - 6 titres pour le SUA  !

Félicitations à tous nos qualifiés qui ont brillé ce week-end à Bayonne et dans toute la Nouvelle-Aquitaine portant haut les couleurs du club !

Ces Championnats se déroulaient sur 3 sites (Poitiers, Limoges et Bayonne). Le nom de SUA a ainsi été cité à plusieurs reprises lors des cérémonies protocolaires qui se sont déroulées quasiment au même moment sur l'ensemble des sites.

Nos Champions Nouvelle-Aquitaine :

- Marie NAFFAH sur 100 et 200 papillon ;

- Rébecca MATTHEWS sur le 200 brasse ;

- Mattias BOULANT sur 400 Nage Libre, 800 Nage Libre et 200 Papillon.

A Bayonne :

Lukian LUCAZEAU décroche 2 médailles de bronze, l'une sur le 400 Nage Libre (13e Nouvelle-Aquitaine) et la 2e sur le 50 papillon (11e Nouvelle-Aquitaine) ;

Rébecca MATTHEWS décroche en plus de son titre 2 médailles d'argent. La première sur le 50 Brasse (2e Nouvelle-Aquitaine) et la 2e sur le 200 m 4 Nages (2e Nouvelle-Aquitaine).

Marie NAFFAH, en plus de ses 2 titres est médaillés d'argent sur le 50 papillon (2e Nouvelle-Aquitaine).

Enzo TOUAK remporte le 400 m 4Nages (7e Nouvelle-Aquitaine) et la médaille d'argent sur le 200 papillon (6e Nouvelle-Aquitaine).

Mattias BOULANT, en plus de ses 3 titres est médaillé d'argent sur le 200 Nage Libre (2e Nouvelle-Aquitaine).

Un grand Bravo à tous les nageurs qualifiés et à leurs entraineurs !

Résultats :

BONADEO Matthis (2001) FRA

27e

50 Nage Libre Messieurs Séries

 

00:26.12

 

1027 pts

 

31e

100 Nage Libre Messieurs Séries

 

00:57.85

 

996 pts

 

13e

50 Brasse Messieurs Séries

 

00:32.85

 

999 pts

 

9e

100 Brasse Messieurs Séries

 

01:12.61

 

991 pts

 

5e

200 Brasse Messieurs Séries

 

02:42.16

 

896 pts

 

18e

50 Papillon Messieurs Séries

 

00:29.01

 

958 pts

 

8e

200 4 Nages Messieurs Séries

 

02:25.94

 

909 pts

 

BOULANT Mattias (2000) FRA - PÔLE ESPOIRS NATATION COURSE - BORDEAUX

2e

200 Nage Libre Messieurs Séries

 

01:55.55

 

1162 pts

 

1er

400 Nage Libre Messieurs Séries

 

04:04.48

 

1165 pts

 

1er

800 Nage Libre Messieurs Séries

 

08:29.01

 

1180 pts

 

5e

50 Papillon Messieurs Séries

 

00:27.33

 

1065 pts

 

5e

100 Papillon Messieurs Séries

 

00:59.93

 

1099 pts

 

1er

200 Papillon Messieurs Séries

 

02:07.40

 

1150 pts

 

CHABANE Anais (2003) FRA

71e

50 Nage Libre Dames Séries

 

00:31.26

 

872 pts

 

49e

100 Nage Libre Dames Séries

 

01:07.14

 

875 pts

 

30e

200 Nage Libre Dames Séries

 

02:30.62

 

833 pts

 

26e

400 Nage Libre Dames Séries

 

05:24.22

 

771 pts

 

CONTAL Esther (2004) FRA

43e

50 Nage Libre Dames Séries

 

00:30.25

 

936 pts

 

41e

100 Nage Libre Dames Séries

 

01:06.66

 

890 pts

 

26e

200 Nage Libre Dames Séries

 

02:28.09

 

867 pts

 

17e

50 Dos Dames Séries

 

00:34.85

 

929 pts

 

20e

100 Dos Dames Séries

 

01:14.99

 

903 pts

 

10e

200 4 Nages Dames Séries

 

02:50.28

 

786 pts

 

GUILLON Rémi (1984) FRA

26e

100 Nage Libre Messieurs Séries

 

00:57.28

 

1014 pts

 

6e

400 Nage Libre Messieurs Séries

 

04:24.79

 

1000 pts

 

HASSMANN Tom (2003) FRA

47e

50 Nage Libre Messieurs Séries

 

00:27.53

 

935 pts

 

41e

100 Nage Libre Messieurs Séries

 

01:00.13

 

926 pts

 

18e

200 Nage Libre Messieurs Séries

 

02:10.62

 

919 pts

 

8e

400 Nage Libre Messieurs Séries

 

04:33.77

 

931 pts

 

23e

50 Dos Messieurs Séries

 

00:32.25

 

875 pts

 

14e

100 Dos Messieurs Séries

 

01:06.92

 

920 pts

 

10e

200 Dos Messieurs Séries

 

02:24.35

 

905 pts

 

23e

100 Papillon Messieurs Séries

 

01:08.42

 

870 pts

 

KANXHA Laura (2003) ALB

25e

400 Nage Libre Dames Séries

 

05:22.89

 

779 pts

 

10e

800 Nage Libre Dames Séries

 

10:47.87

 

813 pts

 

KHARBOUCH Rania (2004) ITA

82e

50 Nage Libre Dames Séries

 

00:31.81

 

838 pts

 

26e

50 Dos Dames Séries

 

00:36.36

 

855 pts

 

30e

50 Brasse Dames Séries

 

00:40.87

 

811 pts

 

28e

100 Brasse Dames Séries

 

01:28.91

 

831 pts

 

LESTANI Roman (2000) FRA

22e

50 Nage Libre Messieurs Séries

 

00:25.77

 

1050 pts

 

12e

100 Nage Libre Messieurs Séries

 

00:54.84

 

1094 pts

 

8e

200 Nage Libre Messieurs Séries

 

02:03.10

 

1037 pts

 

11e

50 Papillon Messieurs Séries

 

00:27.82

 

1033 pts

 

9e

100 Papillon Messieurs Séries

 

01:01.32

 

1059 pts

 

LESTANI Salomé (2003) FRA

64e

50 Nage Libre Dames Séries

 

00:30.90

 

894 pts

 

37e

100 Nage Libre Dames Séries

 

01:06.24

 

903 pts

 

20e

100 Brasse Dames Séries

 

01:25.94

 

892 pts

 

12e

200 Brasse Dames Séries

 

03:03.25

 

875 pts

 

35e

50 Papillon Dames Séries

 

00:34.71

 

810 pts

 

9e

200 4 Nages Dames Séries

 

02:46.06

 

836 pts

 

LUCAZEAU Lukian (2001) FRA

18e

50 Nage Libre Messieurs Séries

 

00:25.51

 

1068 pts

 

14e

100 Nage Libre Messieurs Séries

 

00:55.17

 

1083 pts

 

7e

200 Nage Libre Messieurs Séries

 

02:02.28

 

1050 pts

 

3e

400 Nage Libre Messieurs Séries

 

04:18.76

 

1048 pts

 

12e

50 Brasse Messieurs Séries

 

00:32.60

 

1011 pts

 

3e

50 Papillon Messieurs Séries

 

00:27.00

 

1086 pts

 

MATTHEWS Rebecca (1993) GBR

4e

50 Nage Libre Dames Séries

 

00:27.40

 

1129 pts

 

2e

50 Brasse Dames Séries

 

00:34.18

 

1141 pts

 

1ère

200 Brasse Dames Séries

 

02:35.86

 

1182 pts

 

2e

200 4 Nages Dames Séries

 

02:21.94

 

1154 pts

 

NAFFAH Marie (2000) FRA

2e

50 Papillon Dames Séries

 

00:28.64

 

1170 pts

 

1ère

100 Papillon Dames Séries

 

01:04.12

 

1165 pts

 

1ère

200 Papillon Dames Séries

 

02:21.41

 

1137 pts

 

TOUAK Enzo (2002) FRA

15e

200 Nage Libre Messieurs Séries

 

02:06.97

 

976 pts

 

4e

400 Nage Libre Messieurs Séries

 

04:22.88

 

1015 pts

 

6e

200 Dos Messieurs Séries

 

02:18.12

 

986 pts

 

17e

100 Papillon Messieurs Séries

 

01:03.92

 

988 pts

 

2e

200 Papillon Messieurs Séries

 

02:18.18

 

997 pts

 

4e

200 4 Nages Messieurs Séries

 

02:22.77

 

952 pts

 

1er

400 4 Nages Messieurs Séries

 

04:54.24

 

997 pts

 

 

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter